Задумывались ли Вы о важности вентиляции в Вашем доме?

.

.http://uploads.ru/i/z/1/x/z1xEf.jpg

Весьма распространённая ситуация: у кого-нибудь из домочадцев вдруг-не вдруг заболит голова – надо проветрить. Свежий воздух важен не только для самочувствия, но и для настроения. Вот только о его нехватке многие задумываются лишь в тот момент, когда заболела голова.

Вместе с тем, как пластиковые окна стали весьма и весьма распространены, вопрос вентиляции стал более актуален, чем раньше. Вы ведь уже не заклеиваете окна, если поставили пластик, верно? Правильно, потому что из щелей уже не тянет. Проветривание с помощью открытых окон не всегда является приемлимым – например, в холодное время года. Неизбежно сопутствующий качественному проветриванию сквозняк способствует насморку.

Решением этой проблемы является установка вентиляции. Следует различать вентиляцию и кондиционирование. Кондиционирование помещения подходит, если Вам требуется сделать воздух более влажным или более сухим, более тёплым или холодным. Вентиляция же – это непосредственно снабжение Ваших лёгких свежим воздухом.

Может показаться, что установка вентиляции – весьма затратное удовольствие. Но когда Вы ознакамливаетесь с конкретными цифрами, всё выглядит гораздо приятнее. Система вентиляции обязательно должна быть приточно-вытяжной. Нельзя нагнать больше воздуха, чем позволяет объём помещения. Кроме того, вентиляция может частично выполнять функции кондиционирования помещения. В зависимости от типа калорифера – нагревателя – вентиляция может работать на водяном либо на электрическом теплоносителе. Оба варианта, как можно догадаться, имеют свои преимущества и недостатки.

При выборе системы вентиляции следует доверять специалисту: с ним Вы можете обсудить варианты, которые соответствуют Вашим условиям и отвечают Вашим потребностям. Он поможет рассчитать приблизительное потребление воздуха в Вашем доме и установить оборудование соответствующей мощности. Кстати, при расчёте потребления количество проживающих в помещении людей имеет большее значение, чем площадь.

http://uploads.ru/i/3/g/K/3gKbG.jpg